Я помню! Я горжусь!

календарь

Поздравляем с днем рождения!

  • 1 Сентября
    И.Г.Аксенова
  • 1 Сентября
    В.М.Анайкин
  • 1 Сентября
    И.А.Герасимова
  • 1 Сентября
    В.А.Голубев
  • 1 Сентября
    М.Ю.Гусакова
  • 1 Сентября
    В.Д.Рожков
  • 1 Сентября
    В.П.Уваров
  • 2 Сентября
    В.К.Иванец
  • 2 Сентября
    Л.М.Муллагалиева
  • 2 Сентября
    В.И.Риккер
  • 4 Сентября
    Т.А.Трушникова
  • 6 Сентября
    М.Ю.Загуменная
  • 6 Сентября
    А.В.Курепов
  • 6 Сентября
    Л.П.Сергеева
  • 7 Сентября
    В.И.Володин
  • 8 Сентября
    Г.Н.Протасов
  • 8 Сентября
    В.Н.Рафикова
  • 9 Сентября
    Ю.Д.Малясов
  • 9 Сентября
    Ю.К.Пащенко
  • 9 Сентября
    Н.Л.Щавелев
  • 10 Сентября
    А.Н.Лоторев
  • 10 Сентября
    М.Г.Романова
  • 10 Сентября
    А.А.Тернавский
  • 11 Сентября
    А.К.Касаткин
  • 11 Сентября
    А.Н.Пащенко
  • 11 Сентября
    Л.Г.Титов
  • 12 Сентября
    М.К.Кузнецов
  • 14 Сентября
    А.Н.Красова
  • 14 Сентября
    Т.Г.Родионова
  • 15 Сентября
    Д.А.Картунчиков
  • 15 Сентября
    Л.Д.Мусатова
  • 15 Сентября
    В.А.Оганесов
  • 16 Сентября
    Р.Н.Мухаметзянов
  • 17 Сентября
    Р.А.Дамиев
  • 17 Сентября
    Ю.Т.Калинин
  • 17 Сентября
    В.А.Никишин
  • 20 Сентября
    Ю.И.Голобушин
  • 21 Сентября
    О.Б.Кисарина
  • 23 Сентября
    Б.И.Пищугин
  • 23 Сентября
    С.И.Щукина
  • 25 Сентября
    Т.Г.Дунаева
  • 25 Сентября
    И.А.Копец
  • 25 Сентября
    Т.С.Фроловская
  • 26 Сентября
    В.П.Лисин
  • 26 Сентября
    Б.В.Сельков
  • 27 Сентября
    А.В.Никишин
  • 27 Сентября
    Б.И.Светлов
  • 28 Сентября
    Л.А.Коновалова
  • 29 Сентября
    В.А.Зиновьева
  • 29 Сентября
    Р.П.Кудряшова
  • 29 Сентября
    Ю.М.Руднов
  • 30 Сентября
    Е.А.Гурвич
  • 30 Сентября
    В.Л.Рыбин
  • 30 Сентября
    А.Л.Сидоренко
Все именинники

Праздники России

НАШ КИНОЗАЛ

Погода

ЯМАЛ86

Курсы валют

27.08 26.08
USD 91.7745 91.6012
EUR 102.4927 101.6125
все курсы

85 лет назад родился мансийский поэт Юван Шесталов

Юван (Иван) Николаевич Шесталов – ровесник мансийской письменности, один из самых ярких представителей народа манси, наследник несметного фольклорного богатства Югры – родился 22 июня 1937 года в деревне Камрадка Берёзовского района Остяко-Вогульского национального округа.

 

Как отмечают биографы, Шесталов – сын коммуниста-председателя колхоза, а по матери – внук шамана. Это социальное противоречие отразилось в жизни и творчестве Шесталова: в биографической повести "Когда качало меня солнце" он описывает, как дед проиграл его отца в карты богатому соплеменнику. От мальчонки на побегушках у купца он прошел путь до председателя колхоза, образованного человека. Эта повесть так насыщена преданиями и сказками, что и шаманское прошлое видится в ней очень ярко, убеждая читателя, что жизнь – тоже своего рода сказка.
Шесталов рано потерял дедушку, бабушку, мать и с 8 лет жил в новой семье отца в хантыйском поселке Теги. В школе обучение велось на русском языке.  С двенадцати лет Юван Шесталов писал  стихи. Не захотел остаться в колхозе, но и добыча полезных ископаемых не поманила его, как других, – хотя в Березове он стал свидетелем открытия первого газового фонтана, оставившего впечатление на всю жизнь.

Решил Шесталов следовать за своим литературным призванием. Сначала он учился в Тюменском педагогическом институте, затем по рекомендации окрисполкома – в Ленинградском пединституте им. Герцена.

«Только в Ленинграде, далеко от родных мест, я научился понимать и чувствовать красоту и возможности языка моего маленького народа. Вероятно, этого не произошло бы, если бы не было животворного воздействия русского языка», – вспоминал он позднее с благодарностью.

Первая книга Ювана Шесталова издана в Тюмени в 1958 году на мансийском языке. Называлась она «Макем ат», что в переводе означает «Дыхание родной земли». Сборник «Миснэ» («Добрая лесная фея») подвел итог первого этапа творческого пути: в нём – лучшие стихи, написанные до 1960 года.

В большую литературу Юван Николаевич вошёл со своей первой повестью «Синий ветер каслания» (1964), которая много раз издавалась в Советском Союзе и была не раз переведена на иностранные языки. 

 

«Книга «Языческая поэма», – говорил Ю. Шесталов при присуждении ему Государственной премии РСФСР, – складывалась из стихов, написанных мною в разные годы. Можно сказать, я её писал всю сознательную жизнь». Важно отметить, что писателю принадлежит основная роль в возрождении традиционных обрядовых представлений народа. Так, в 1985 году в поселке Сосьва Березовского района впервые после запрета он организовал «Тулыглап» - Медвежьи игрища. Праздник транслировался по центральному телевидению. В настоящее время обряд «Тулыглап» на территории Ханты-Мансийского автономного округа проводится повсеместно.  С 1985 по 1988 г. Шесталов работал директором Дома народного творчества в г. Ханты-Мансийске, после чего переехал в Ленинград.
В 1990-е гг. – он ответственный секретарь Ленинградской областной писательской организации, член и редактор издательства журнала «Стерх» (1991), газеты «Белый журавль», профессор кафедры ЮНЕСКО «Теория образования в поликультурном обществе» Российского Государственного педагогического университета им. Герцена.
С 1995 г. Юван Николаевич – президент «Фонда Космического сознания» (Ханты-Мансийск – Санкт-Петербург). Он обращается к философии мансийского народа, исследуя религиозные представления народа, традиции, обряды.

В 1997 году Шесталов стал членом Союза писателей Венгрии, на родственном мансийскому венгерском языке изданы многие его произведения.
С 2002 по 2011 г. – профессор кафедры филологии Югорского государственного университета.
Умер 5 ноября 2011 г. Похоронен в г. Ханты-Мансийске.

На доме, где он жил последние дни своей жизни, размещена мемориальная доска, в Этнографическом музее «Торум Маа» открыт Мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова, на экспозиции под открытым небом музея установлена скульптурная композиция «Белый стерх».

 

Нужны мне крылья да еще дорога...
 
Нужны мне крылья да еще дорога,
Которой нет и не было длинней.
Пусть бьется в сердце радость и тревога.
Пускай звучит, как песня, скрип саней.
Пусть сердце у меня совсем не отдыхает
Коль петь взялось — на что ему покой?
Пусть радость в нем и счастье полыхают
Охваченные щедростью такой!
Тогда я песни, что в душе веками 
Цвели и увядали,
Сохраню.
Тогда я в сердце чье-нибудь на память
Хотя б одну слезу, рожденную стихами.
Хотя б один луч солнца уроню!
Пускай метель шаманит в исступленье.
Пускай заносит мной пробитый путь —
Стучите в сердце мне копытами, олени.
Дыхание земли, в мою врывайся грудь!
 
1957 г.
 
Перевод Н. Старшинова