Я помню! Я горжусь!

календарь

Поздравляем с днем рождения!

  • 1 Сентября
    И.Г.Аксенова
  • 1 Сентября
    В.М.Анайкин
  • 1 Сентября
    И.А.Герасимова
  • 1 Сентября
    В.А.Голубев
  • 1 Сентября
    М.Ю.Гусакова
  • 1 Сентября
    В.Д.Рожков
  • 1 Сентября
    В.П.Уваров
  • 2 Сентября
    В.К.Иванец
  • 2 Сентября
    Л.М.Муллагалиева
  • 2 Сентября
    В.И.Риккер
  • 4 Сентября
    Т.А.Трушникова
  • 6 Сентября
    М.Ю.Загуменная
  • 6 Сентября
    А.В.Курепов
  • 6 Сентября
    Л.П.Сергеева
  • 7 Сентября
    В.И.Володин
  • 8 Сентября
    Г.Н.Протасов
  • 8 Сентября
    В.Н.Рафикова
  • 9 Сентября
    Ю.Д.Малясов
  • 9 Сентября
    Ю.К.Пащенко
  • 9 Сентября
    Н.Л.Щавелев
  • 10 Сентября
    А.Н.Лоторев
  • 10 Сентября
    М.Г.Романова
  • 10 Сентября
    А.А.Тернавский
  • 11 Сентября
    А.К.Касаткин
  • 11 Сентября
    А.Н.Пащенко
  • 11 Сентября
    Л.Г.Титов
  • 12 Сентября
    М.К.Кузнецов
  • 14 Сентября
    А.Н.Красова
  • 14 Сентября
    Т.Г.Родионова
  • 15 Сентября
    Д.А.Картунчиков
  • 15 Сентября
    Л.Д.Мусатова
  • 15 Сентября
    В.А.Оганесов
  • 16 Сентября
    Р.Н.Мухаметзянов
  • 17 Сентября
    Р.А.Дамиев
  • 17 Сентября
    Ю.Т.Калинин
  • 17 Сентября
    В.А.Никишин
  • 20 Сентября
    Ю.И.Голобушин
  • 21 Сентября
    О.Б.Кисарина
  • 23 Сентября
    Б.И.Пищугин
  • 23 Сентября
    С.И.Щукина
  • 25 Сентября
    Т.Г.Дунаева
  • 25 Сентября
    И.А.Копец
  • 25 Сентября
    Т.С.Фроловская
  • 26 Сентября
    В.П.Лисин
  • 26 Сентября
    Б.В.Сельков
  • 27 Сентября
    А.В.Никишин
  • 27 Сентября
    Б.И.Светлов
  • 28 Сентября
    Л.А.Коновалова
  • 29 Сентября
    В.А.Зиновьева
  • 29 Сентября
    Р.П.Кудряшова
  • 29 Сентября
    Ю.М.Руднов
  • 30 Сентября
    Е.А.Гурвич
  • 30 Сентября
    В.Л.Рыбин
  • 30 Сентября
    А.Л.Сидоренко
Все именинники

Праздники России

НАШ КИНОЗАЛ

Погода

ЯМАЛ86

Курсы валют

27.08 26.08
USD 91.7745 91.6012
EUR 102.4927 101.6125
все курсы

90 лет назад И.М. Губкин предсказал западносибирскую нефть

 

Сколько бы лет и десятилетий не прошло, но главные нефтяные и газовые открытия в нашей стране навсегда будут связаны с Иваном Михайловичем Губкиным, основателем нефтяной геологии в нашей стране. История геологического поиска, открытий и освоения богатств Сибири без губкинского предвидения, наверное, была бы иной.

 

Как это было

Летом 1932 г. Академия наук СССР, придавая огромное значение формированию новых центров угольной и металлургической провинции на Урале и в Сибири, провела выездную сессию. Она проходила сначала в Свердловске, а затем в Новосибирске. Еще в Свердловске на сессии академик Иван Михайлович Губкин высказал мысль о необходимости организации поисков нефти на восточном склоне Урала, иными словами, в пределах Западно-Сибирской равнины. В Новосибирске, к И.М. Губкину с просьбой прокомментировать его высказывание о западно-сибирской нефти обратился корреспондент газеты «Правда». И.М. Губкин ответил на вопросы корреспондента весьма подробно.

«Пора начать, – сказал он, – систематические поиски нефти на восточном склоне Урала», – и далее дал научное обоснование своего прогноза.

«Геологические условия позволяют, – говорил он, – предполагать, что поиски нефти на восточных склонах Урала не останутся безрезультатными. …Ряд исследователей установил широкое распределение юрских отложений вдоль восточного склона Урала. …Юрские отложения прослеживаются по восточному склону до… Полярного Урала. Они… всюду… содержат угли. …Эти юрские отложения представляют собой прибрежное образование озер и болот, которые впоследствии претерпели изменения и дали… громадные запасы угля. Нефть является родственницей угля по своему происхождению. Нефть, уголь – это члены одного генетического ряда битумов, которые начинаются   в одном конце графитом и антрацитом, на другом идут до жидкой нефти и газообразных углеводородов. Генетическая причина возникновения этого длинного ряда, в сущности говоря, одна и та же. Только в одних условиях, при наличии материала одного характера… возникает уголь. При другом исходном материале, в других условиях его изменения, возникает нефть. Часто случается так, как говорят геологи, что угольная фация может переходить в нефтяную. Я полагаю, что на восточном склоне Урала угольная фация юры по направлению к востоку, т. е. немного дальше от береговой линии, где происходило накопление осадков, где отложились угленосные свиты, – угольная фация заменяется нефтяной».

Губкин сформулировал и основную идею методики проведения поисков нефти  в Западной Сибири. Им была предложена принципиально новая для 30-х годов прошлого века методика изучения нефтегазоносных бассейнов:

«Для того, чтобы это предположение превратилось в уверенность… необходимо в первую очередь пустить геофизику, гравиметрию, сейсмометрию. Нужно поперек восточного склона Урала сделать ряд геофизических ходов, а за ними нужно пустить ряд буровых скважин, чтобы данные геофизики проверить данными глубокого бурения. Мне думается, что эта разведка может увенчаться успехом».

 

Корни

 …О Губкине изданы книги и десятки статей. Но мало, кто знает, что ученый написал автобиографию, вероятно, чтобы будущие биографы не исказили в своих вольных трактовках линию судьбы. Автобиография, написанная ярким, сочным, литературно безупречным языком, хранится в Архиве Российской академии наук. Там же удалось обнаружить неизвестные ранее письма к Варваре Боярской, брак с которой не был зарегистрирован, но жизнь без которой теряла для него всякий смысл. «Всей душою рвусь к тебе», – писал он из каждой экспедиции, в которых проводил месяцы и годы жизни.

Через архивные документы, размытые чернилами строчки, проступает судьба человека одержимого научным поиском и уязвимого своей любовной привязанностью к юной Вареньке и чувством долга перед близкими. Он страстно жил, с той степенью накала, что свойственна людям, одаренным свыше.

В конце жизни он скажет: «Мой жизненный закат прекрасен».  

 

Из автобиографии И.М. Губкина:

…Родился я 9 сентября (по старому стилю) 1871 г. в селе Поздняково бывшего Муромского уезда Владимирской губернии, в семье бедного крестьянина.

Отец мой всю жизнь занимался отхожим промыслом. Земли у нас было мало. Одним крестьянством прокормиться было нельзя, поэтому отец ходил на Волгу, в Астрахань, и там работал на рыбных промыслах. Он пользовался большим уважением среди рабочих и одно время был у них артельщиком. Он без записи помнил, когда и где он брал в долг деньги, кому и когда выдавал ту или иную денежную сумму. Уходил он из дома обыкновенно в начале марта, а возвращался около половины ноября.

Вся тяжесть крестьянской работы – пахоты, косьба, жнитво – лежала на женской половине семьи.

Родители Губкина грамотой не владели.. В семье было пятеро – две сестры и три брата.

«Верховное управление» в семье сосредотачивалось в руках бабушки по отцу – Федосьи Никифоровны. Это была умная и твердая старуха. Она крепко держала в своих руках бразды правления.

«В моей судьбе бабушка Федосья Никифоровна сыграла решающую роль. Тем, что я, как говорится, вышел в люди, я, прежде всего, обязан ей, а потом уже моему отцу. Она, эта неграмотная женщина, когда мне исполнилось девять лет, настояла, чтобы меня отдали в сельскую школу. Это было в сентябре 1880 г.»,– написал Губкин в автобиографии.

Школа среди крестьян не пользовалась еще полным признанием, да и Иван боялся ее, как чего–то неизвестного. «Был я в ту пору религиозным мальчишкой и помню, горячо молился всем святым: «Да минует меня чаша сия». Почему я боялся школы – не знаю».

Но «чаша» не миновала. Вскоре обнаружилось, что Иван выделялся среди своих товарищей–школьников некоторыми повышенными способностями.

Позже мальчик был зачислен воспитанником Киржачской учительской семинарии…

«Директор нашего «монастыря» был настоящим реакционером, установившим для нас самый жестокий и беспросветный режим», – писал  будущий академик.

И все же новые слова, точно струя свежего воздуха, проникали в зловонную атмосферу семинарии. Среди наставников были люди, которые интересова­лись общественными и политическими вопросами, рассказывали о новых течениях в общественной мысли, новинках литературы…

«Мы проходили литературу только до Пушкина,– читаем у Губкина,–  Да и Пушкин–то преподносился нам в урезанной, обкорнанном виде, а все, что было после Пушкина, вообще считалось запретным плодом. И. Тургенев, и Толстой и в особенности великий сатирик Салтыков–Щедрин, и вся остальная новая литература были для нас запрещены. Даже Достоевского нельзя было читать. Однажды директор застал меня за чтением одной из его книг. Произошел крупный скандал, и я попал в число неблагонадежных элементов».

В 24 года Губкин были зачислен слушателем Петербургского учительского института, затем учительствовал. В 32 года стал студентом Горного института.

«Мне было сорок лет, когда началась моя научная деятельность, – скажет он. «В науку я вошел хозяином», – так напишет о себе в автобиографии. И это не было преувеличением.  

Ему удалось добиться развертывания в Западной Сибири полевых нефтегеологических исследований. Летом 1934 года трест «Востокнефть» организовал экспедицию под руководством 24–летнего геолога Виктора Васильева, ученика Губкина, в районы рек Большой Юган и Белая. 5 декабря 1934 года в Москве под председательством академика И.М. Губкина прошла конференция геологов Западной Сибири. На ней Васильев, Губкин и другие ученые сумели обосновать наличие нефти вдоль рек Большой Юган и Белая. Однако руководство треста «Востокнефть» смотрело на поиск нефти в Западной Сибири весьма пессимистически. Блистательный прогноз Губкина и Васильева подтвердился лишь через десятилетия.  

 

Поздняя любовь

Губкин жадно и вдохновенно работал: в экспедициях, в рабочем кабинете, на лекциях перед студентами. Источником научных открытий, как он не раз признавался в письмах, была его поздняя любовь. «Ведь никто ни в Старом, ни Новом свете не дает мне тех лет, которые я имею. Считают, что мне нет еще 50 лет и этим я обязан тебе…», –пишет он в свои 62 года. Они встретились, когда ему было 45 лет, ей –21.

 

К моменту встречи с Варей Боярской Губкин был не свободен. С 1897 года Иван Михайлович был связан семейными узами с Ниной Павловной, с которой познакомился в Санкт–Петербурге. Через год них родился сын Сергей, дочка Галина появилась на свет в 1910 году. (Сергей станет видным ученым, академиком. Его жизненный путь рано оборвется, в 57 лет. Дочь Галина станет летчиком–испытателем, проживет долгую жизнь. Ни у Сергея, ни у Галины не было детей, и наследников «по прямой» этот род не оставил).

Оставив первую семью, Иван Губкин до конца жизни будет с Варенькой.

«Уверяю тебя, наша любовь представляет чрезвычайный и редкий случай по своей оригинальности, по своей прочности»,– напишет он ей в одном из своих писем. 

Губкин умер в 1939 году, в возрасте 68 лет. Рядом с ним, как он и хотел, была его «звездочка», его Варя. Детей в этом браке не было. От любовного романа длиною в 23 года остались только нежные письма академика.

 

Ольга БУКСИНА